
1페이지 원문 HTML 펼치기
[조선/기계/방산] 변용진 2122-9181 yongjin.byun@imfnsec.com [RA] 이주원 2122-9183 nowuj@imfnsec.com
3분기 매출 3조 1,504억원/영업이익 3,384억원
삼성중공업의 2026년 3분기 매출은 3조 1,504억원에 영업이익 3,384억원 (OPM 10.7%)으로, 컨센서스(3조 1,834억원/3,498억원) 및 당사 추정치(3조 1,608억원/ 3,102억원)에 대체로 부합하는 실적을 기록하였다. 동종사들이 분기 평균환율 하락에 따른 일회성 영업이익 영향을 받은 가운데 삼성중공업은 환헷지 100%를 고수하는 정책으로 이번 분기 하락의 영향에서 자유로웠다. 별다른 일회성 요인 없이, 조업일수 감소에 따른 영향도 동종사보다 최소화하며(5일 하락) 안정적인 실적을 시현하였다.
3분기 실적의 건조물량 중 2022~2023년 수주 분이 45%수준으로 지난 분기보다 5%정도 감소하였지만, 여전히 1,300원 초반의 평균 환율로 매출화가 진행되고 있다. 27년부터는 1,300원대 후반 이상의 환율로 수주한 24년 이후 수주물량의 인도가 증가하며 대기만성형의 실적을 보일 것으로 전망된다.
질좋은 수주, 안정성 강화
안정적 실적과 함께 수주 성적표도 훌륭하다. 현재까지 총 124억 달러(상선 80억 달러/해양 44억 달러)를 수주하며 목표 139억 달러의 90%가량을 채웠으며 연말까지 추가 수주를 고려하면 사실상 목표 달성에 가깝다. 특히 상선 수주 중 LNG운반선을 19척 수주하며 조선3사 중 가장 많은 양을 확보하였고, 해양에서 FLNG 2기를 수주하여 실적의 안정성을 강화했다. 연내로 약 25억 달러 규모의 Delfin FLNG 2호기 추가 수주가 예상되며, 이어서 Western FLNG역시 27년 상반기 중 수주를 목표하고 있어 FLNG명가의 명성을 이어갈 전망이다. 기존에 수주한 FLNG 4기 중 올해 수주한 Delfin 1호기는 아직 설계단계에 있지만, 3기(ZFLNG, Coral, Cedar)는 현재 동시 건조 중이며, 연간 2척 수주 → 3~4척 동시 건조 체제를 안정적으로 구축한 것으로 평가된다.
투자의견 Buy 유지, 목표주가 28,000원 하향
삼성중공업의 투자의견 Buy를 유지하지만 목표주가를 기준 35,000원에서 28,000원으로 20% 하향한다. 조선섹터 전반의 하락을 감안하여 Target P/B를 기존대비 하향한 3.7배를 적용했다. 그러나 환헷지 100%정책인 삼성중공업의 특성을 감안하여 미래 실적 추정치에 최근의 환율 하락을 동종사에 비해 제한적으로 반영하였다. 환헷지 정책 영향은 원달러 환율이 높아졌던 2분기와 낮아졌던 3분기가 극명하게 엇갈렸다. 쉽게 예측하기 힘든 환율의 특성상 환헷지 비중의 높고 낮음은 무엇이 옳다고 할 수 없다. 그러나 분명한 것은 수주시점의 환율로 실적을 미리 고정하는 삼성중공업의 환헷지 100% 정책이 미래 실적의 불확실성을 상당히 낮춰주고 있다는 점이다. 그 증거로 삼성중공업은 연초 제시한 실적 가이던스(12조 8,000억원)를 착실히 쌓아나가고 있으며, 이번 분기 컨퍼런스콜에서도 연간 가이던스 달성에 자신을 보였다. 위험회피 성향의 투자자가 마음 놓고 투자할 수 있는 조선사다. 특수선 기대감이 많이 반영되었다가 기대 감소로 주가의 영향을 많이 받은 동종사와는 달리 특수선사업부가 없는 삼성중공업의 주가 하락은 최근 섹터 전반에 대한 디레이팅 이상으로 과도한 감이 있다. 대외 불확실성이 많아질수록 매력적인 조선사다.
| 목표주가(12M) | 28,000원(하향) |
| 종가(2026.10.29) | 15,720원 |
| 상승여력 | 78.1 % |
| 자본금 | 880십억원 |
| 발행주식수 | 88,000만주 |
| 시가총액 | 13,834십억원 |
| 외국인지분율 | 28.1% |
| 52주 주가 | 15,720~34,400원 |
| 60일평균거래량 | 3,070,144주 |
| 60일평균거래대금 | 61.3십억원 |
| 주가수익률(%) | 1M | 3M | 6M | 12M |
|---|---|---|---|---|
| 절대수익률 | -20.2 | -23.5 | -51.4 | -48.1 |
| 상대수익률 | -7.0 | -29.7 | -41.4 | -93.4 |
000'S / 삼성중공업 / Price(좌) / Price Rel. To KOSPI
| FY | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 매출액(십억원) | 10,650 | 12,818 | 14,209 | 15,495 |
| 영업이익(십억원) | 862 | 1,371 | 1,849 | 2,153 |
| 순이익(십억원) | 546 | 1,186 | 1,591 | 1,863 |
| EPS(원) | 620 | 1,348 | 1,807 | 2,117 |
| BPS(원) | 4,714 | 5,890 | 7,525 | 9,470 |
| PER(배) | 38.9 | 11.7 | 8.7 | 7.4 |
| PBR(배) | 5.1 | 2.7 | 2.1 | 1.7 |
| ROE(%) | 13.7 | 25.4 | 26.9 | 24.9 |
| 배당수익률(%) | ||||
| EV/EBITDA(배) | 19.3 | 8.7 | 6.2 | 4.8 |
주: K-IFRS 연결 요약 재무제표

2페이지 원문 HTML 펼치기
| (십억원) | 2024 | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 9,903.1 | 10,650.0 | 12,818.0 | 14,208.9 | 15,494.8 |
| 영업이익 | 502.7 | 862.2 | 1,370.9 | 1,849.3 | 2,153.0 |
| 영업이익률 | 5.1% | 8.1% | 10.7% | 13.0% | 13.9% |
자료: 삼성중공업, iM증권 리서치본부
| (십억원) | 1Q25 | 2Q25 | 3Q25 | 4Q25 | 1Q26 | 2Q26 | 3Q26P | 4Q26E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 2,494.3 | 2,683.0 | 2,634.8 | 2,837.9 | 2,902.3 | 3,230.7 | 3,150.4 | 3,534.7 |
| 영업이익 | 123.1 | 204.8 | 238.1 | 296.2 | 273.1 | 325.0 | 338.4 | 434.3 |
| 영업이익률 | 4.9% | 7.6% | 9.0% | 10.4% | 9.4% | 10.1% | 10.7% | 12.3% |
자료: 삼성중공업, iM증권 리서치본부
| (십억원) | 3Q26 | 전년동기대비 | 컨센서스 대비 | 기존 추정치 대비 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3Q25 | YoY % | 3Q26E | 차이 % | 3Q26E | 차이 % | ||
| 매출 | 3,150.4 | 2,634.8 | 19.6% | 3,183.4 | -1.0% | 3,160.8 | -0.3% |
| 영업이익 | 338.4 | 238.1 | 42.1% | 349.8 | -3.3% | 310.2 | 9.1% |
자료: 삼성중공업, iM증권 리서치본부
| (십억원) | 2026E | 전년대비 | 컨센서스 대비 | 기존 추정치 대비 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | YoY % | 2026E | 차이 % | 2026E | 차이 % | ||
| 매출 | 12,818.0 | 10,650.0 | 20.4% | 12,780.1 | 0.3% | 12,700.4 | 0.9% |
| 영업이익 | 1,370.9 | 862.2 | 59.0% | 1372.8 | -0.1% | 1,314.9 | 4.3% |
자료: 삼성중공업, iM증권 리서치본부
| 신규 추정(A) | 기존 추정(B) | 차이(A-B) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026E | 2027E | 2026E | 2027E | 2026E | 2027E | |
| 매출 | 12,818.0 | 14,208.9 | 12,700.4 | 14,208.9 | 117.7 | 0.0 |
| 영업이익 | 1,370.9 | 1,849.3 | 1,314.9 | 1,844.6 | 56.0 | 4.7 |
| 영업이익률 | 10.7% | 13.0% | 10.4% | 13.0% | 0.3%P | 0.0%P |
자료: 삼성중공업, iM증권 리서치본부

3페이지 원문 HTML 펼치기
| 2024 | 2025 | 2026E | 2027E | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS(원) | 73 | 554 | 1,324 | 1,775 | |
| BPS(원) | 4,443 | 5,218 | 5,806 | 7,409 | |
| 고점 P/E(배) | 164.8 | 54.7 | 26.0 | ||
| 평균 P/E(배) | 131.3 | 33.4 | 19.1 | ||
| 저점 P/E(배) | 96.6 | 20.6 | 11.9 | ||
| 고점 P/B(배) | 2.7 | 5.8 | 5.9 | ||
| 평균 P/B(배) | 2.2 | 3.5 | 4.4 | ||
| 저점 P/B(배) | 1.6 | 2.2 | 2.7 | ||
| ROE(%) | 0.0 | 12.6 | 23.2 | 24.4 | 지배주주순이익 기준 |
| 적용 BPS(원) | 7,409 | 2027 BPS | |||
| Target P/B(배) | 3.8 | ||||
| 적정주가(원) | 28,154 | ||||
| 목표주가(원) | 28,000 | ||||
| 전일 종가(원) | 15,720 | ||||
| 상승여력 | 78.1% |
자료: 삼성중공업, iM증권 리서치본부

4페이지 원문 HTML 펼치기
K-IFRS 연결 요약 재무제표
| (십억원) | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 7,407 | 9,422 | 11,169 | 13,154 |
| 현금 및 현금성자산 | 773 | 1,644 | 3,002 | 4,623 |
| 단기금융자산 | 376 | 394 | 414 | 435 |
| 매출채권 | 1,422 | 1,711 | 1,897 | 2,068 |
| 재고자산 | 490 | 1,282 | 1,421 | 1,549 |
| 비유동자산 | 7,542 | 7,260 | 7,004 | 6,773 |
| 유형자산 | 5,107 | 4,831 | 4,580 | 4,352 |
| 무형자산 | 32 | 27 | 22 | 18 |
| 자산총계 | 14,949 | 16,682 | 18,173 | 19,927 |
| 유동부채 | 9,422 | 10,116 | 10,197 | 10,272 |
| 매입채무 | 584 | 703 | 780 | 850 |
| 단기차입금 | 1,454 | 1,454 | 1,454 | 1,454 |
| 유동성장기부채 | 277 | 848 | 848 | 848 |
| 비유동부채 | 1,432 | 1,457 | 1,457 | 1,457 |
| 사채 | 299 | 300 | 300 | 300 |
| 장기차입금 | 17 | 41 | 41 | 41 |
| 부채총계 | 10,854 | 11,573 | 11,654 | 11,729 |
| 지배주주지분 | 4,149 | 5,184 | 6,623 | 8,335 |
| 자본금 | 880 | 880 | 880 | 880 |
| 자본잉여금 | 4,496 | 4,496 | 4,496 | 4,496 |
| 이익잉여금 | -1,603 | -416 | 1,174 | 3,037 |
| 기타자본항목 | 376 | 224 | 72 | -79 |
| 비지배주주지분 | -54 | -75 | -103 | -136 |
| 자본총계 | 4,095 | 5,109 | 6,520 | 8,199 |
| (십억원,%) | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 10,650 | 12,818 | 14,209 | 15,495 |
| 증가율(%) | 7.5 | 20.4 | 10.9 | 9.0 |
| 매출원가 | 9,276 | 10,862 | 11,695 | 12,617 |
| 매출총이익 | 1,374 | 1,956 | 2,514 | 2,878 |
| 판매비와관리비 | 512 | 585 | 665 | 725 |
| 연구개발비 | 101 | - | - | - |
| 기타영업수익 | - | - | - | - |
| 기타영업비용 | - | - | - | - |
| 영업이익 | 862 | 1,371 | 1,849 | 2,153 |
| 증가율(%) | 71.5 | 59.0 | 34.9 | 16.4 |
| 영업이익률(%) | 8.1 | 10.7 | 13.0 | 13.9 |
| 이자수익 | 25 | 44 | 74 | 110 |
| 이자비용 | 140 | 102 | 102 | 102 |
| 지분법이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타영업외손익 | -256 | -8 | -13 | -13 |
| 세전계속사업이익 | 650 | 1,475 | 1,978 | 2,317 |
| 법인세비용 | 115 | 310 | 415 | 487 |
| 세전계속이익률(%) | 6.1 | 11.5 | 13.9 | 15.0 |
| 당기순이익 | 536 | 1,166 | 1,562 | 1,830 |
| 순이익률(%) | 5.0 | 9.1 | 11.0 | 11.8 |
| 지배주주귀속 순이익 | 546 | 1,186 | 1,591 | 1,863 |
| 기타포괄이익 | -190 | -152 | -152 | -152 |
| 총포괄이익 | 346 | 1,014 | 1,411 | 1,679 |
| 지배주주귀속총포괄이익 | - | - | - | - |
| (십억원) | 2025 | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 1,563 | 453 | 1,537 | 1,800 |
| 당기순이익 | 536 | 1,166 | 1,562 | 1,830 |
| 유형자산감가상각비 | 279 | 277 | 251 | 228 |
| 무형자산상각비 | 5 | 5 | 5 | 4 |
| 지분법관련손실(이익) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 투자활동 현금흐름 | -480 | 28 | 27 | 26 |
| 유형자산의 처분(취득) | -195 | - | - | - |
| 무형자산의 처분(취득) | - | - | - | - |
| 금융상품의 증감 | -66 | - | - | - |
| 재무활동 현금흐름 | -1,267 | 513 | -82 | -82 |
| 단기금융부채의증감 | -1,678 | 571 | - | - |
| 장기금융부채의증감 | 494 | 25 | - | - |
| 자본의증감 | - | - | - | - |
| 배당금지급 | -1 | -1 | -1 | -1 |
| 현금및현금성자산의증감 | -183 | 871 | 1,359 | 1,620 |
| 기초현금및현금성자산 | 956 | 773 | 1,644 | 3,002 |
| 기말현금및현금성자산 | 773 | 1,644 | 3,002 | 4,623 |
| 2025 | 2026E | 2027E | 2028E | |
|---|---|---|---|---|
| 주당지표(원) | ||||
| EPS | 620 | 1,348 | 1,807 | 2,117 |
| BPS | 4,714 | 5,890 | 7,525 | 9,470 |
| CFPS | 943 | 1,669 | 2,097 | 2,380 |
| DPS | - | - | - | - |
| Valuation(배) | ||||
| PER | 38.9 | 11.7 | 8.7 | 7.4 |
| PBR | 5.1 | 2.7 | 2.1 | 1.7 |
| PCR | 25.6 | 9.4 | 7.5 | 6.6 |
| EV/EBITDA | 19.3 | 8.7 | 6.2 | 4.8 |
| Key Financial Ratio(%) | ||||
| ROE | 13.7 | 25.4 | 26.9 | 24.9 |
| EBITDA이익률 | 10.8 | 12.9 | 14.8 | 15.4 |
| 부채비율 | 265.0 | 226.5 | 178.7 | 143.1 |
| 순부채비율 | 22.0 | 11.8 | -11.9 | -29.4 |
| 매출채권회전율(x) | 8.2 | 8.2 | 7.9 | 7.8 |
| 재고자산회전율(x) | 22.6 | 14.5 | 10.5 | 10.4 |
자료 : 삼성중공업, iM증권 리서치본부

5페이지 원문 HTML 펼치기
| 일자 | 투자의견 | 목표주가 | 괴리율 | |
|---|---|---|---|---|
| 평균주가대비 | 최고(최저)주가대비 | |||
| 2025-02-06 | Buy | 18,000 | -14.8% | 8.7% |
| 2025-07-25 | Buy | 23,000 | -9.3% | 4.8% |
| 2025-10-24 | Buy | 30,000 | -10.4% | 6.2% |
| 2026-02-02 | Buy | 35,000 | -28.9% | -1.7% |
| 2026-10-30 | Buy | 28,000 | ||
주가(원) / 목표주가(원)
Compliance notice
당 보고서 공표일 기준으로 해당 기업과 관련하여,
- 회사는 해당 종목을 1%이상 보유하고 있지 않습니다.
- 금융투자분석사와 그 배우자는 해당 기업의 주식을 보유하고 있지 않습니다.
- 당 보고서는 기관투자가 및 제 3자에게 E-mail등을 통하여 사전에 배포된 사실이 없습니다.
- 회사는 6개월간 해당 기업의 유가증권 발행과 관련 주관사로 참여하지 않았습니다.
- 당 보고서에 게재된 내용들은 본인의 의견을 정확하게 반영하고 있으며, 외부의 부당한 압력이나 간섭 없이 작성되었음을 확인합니다.
본 분석자료는 투자자의 증권투자를 돕기 위한 참고자료이며, 따라서, 본 자료에 의한 투자자의 투자결과에 대해 어떠한 목적의 증빙자료로도 사용될 수 없으며, 어떠한 경우에도 작성자 및 당사의 허가 없이 전재, 복사 또는 대여될 수 없습니다. 무단전재 등으로 인한 분쟁발생시 법적 책임이 있음을 주지하시기 바랍니다.
[투자의견]
종목추천 투자등급
종목투자의견은 향후 12개월간 추천일 종가대비 해당종목의 예상 목표수익률을 의미함.
- Buy(매수): 추천일 종가대비 +15% 이상
- Hold(보유): 추천일 종가대비 -15% ~ 15% 내외 등락
- Sell(매도): 추천일 종가대비 -15% 이상
산업추천 투자등급
시가총액기준 산업별 시장비중대비 보유비중의 변화를 추천하는 것임
- Overweight(비중확대)
- Neutral(중립)
- Underweight(비중축소)
| 매수 | 중립(보유) | 매도 |
|---|---|---|
| 92% | 8% | - |